Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Водоснабжение загородного дома - как поступить во время кризиса?

Решетняк Александр, технический директор, стаж 21 год

Нередко можно услышать фразу, что кризис в настоящее время «только в головах». Я искренне этого не понимаю. Только ненаблюдательный человек не замечает таких серьезных изменений в экономике.

Логично встает вопрос - продолжать строительство загородного дома или обождать, пока все «рассосется» (с 2014 года). С одной стороны, кризис удешевил стройматериалы и рабочую силу. С другой стороны, пропала уверенность в завтрашнем дне. Одно из решений, которые на поверхности - поэтапное проведение работ.

Считать ли кризис актуальным экономическим явлением или лишь хорошим новостным поводом, решать Вам, но стоит проанализировать факты, которые он повлек за собой.

Кризис удешевил стройматериалы и рабочую силу, но пропала уверенность в завтрашнем дне. В связи с этим возникает логичный вопрос: стоит ли в кризис начинать продолжать обустраивать загородный дом или подождать, пока что-нибудь не изменится, например, с нас снимут экономические санкции, цены на нефть опять начнут расти и т.п.?

Поэтапное проведение работ - одно из эргономичных решений в данной ситуации. Уменьшаются риски, и вы начинаете себя чувствовать намного спокойнее.

Этапы работ по водоснабжению загородного дома:

  1. Заранее составить план приоритетных работ. Понять, где грамотнее расположить скважину, где локальную установку очистки стоков (канализацию), предусмотреть в доме место для будущей системы водоочистки. Такие услуги оказывает практически любая компания, занимающаяся бурением скважин и организацией систем водоснабжения и канализации. Схема будет стоить от «бесплатно» до одной – трех тысяч рублей. Как правило, это происходит при выезде инженера к вам на участок. Вместе с проектом оценивается бюджет.

  2. Бурение. Выбор конструкции скважин: однотрубная из стальных труб либо двухтрубная – наружные стальные трубы, а внутри них пластиковые меньшего диаметра. Однотрубная конструкция дешевле, двухтрубная дороже, но и само собой надежнее, прослужит в 1,5 – 2 раза больше. "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь."

    пробуренная скважина с пластиковой трубой
  3. Обустройство скважины. Возможные варианты: «летний вариант». Но, к сожалению, он рассчитан только на эксплуатацию в теплое время, до первых заморозков. В случае зимней эксплуатации системы водоснабжения необходимо либо применять кессон, либо скважинный адаптер. Со скважинным адаптером обустройство источника выйдет дешевле, чем с кессоном, примерно на 25000 руб., однако вариант с кессоном более предпочтителен в плане эксплуатации и надежности системы. Разновидностей кессонов много - цилиндрические и квадратные, с гидроизоляцией и без. Разница между самым дешевым и самым дорогим примерно 10 000 рублей.

    скважина с кессоном

    применение адаптера для водяной скважины

    При монтаже скважинного насоса тоже можно сэкономить. Неплохо зарекомендовали себя скважинные насосы марки Belamos (хороший Китай). Они относительно недорогие и по своим основным характеристикам подходят для обустройства любых типов индивидуальных скважин. Насосы датской фирмы Grundfos, хоть и считаются более престижными и надежными, дороже насосов Belamos примерно в 2,5 раза, а гарантийный срок на оба насоса одинаковый – 2 года. На этапе обустройства скважины вы уже можете полноценно пользоваться водой для хозяйственно-бытовых нужд.

    насосы Belamos

  4. Очистка сточных вод (наружная канализация). Сейчас в качестве наружной канализации на дачных участках активно применяются локальные очистные сооружения на базе станций глубокой биологической очистки «Астра» или «Топас». Такие канализации создают в вашем загородном доме полное подобие вашего городского санузла. Степень очистки сточных вод в таких станциях – 95% – 98%. Но самое главное, при использовании таких станций вы полностью избавлены от каких-либо неприятных запахов на вашем участке и вам нет никакой необходимости периодически вызывать к себе ассенизаторные машины. Единственное, на этом этапе желательно предусмотреть отдельную байпасную линию в системе канализации для сброса воды после регенерации фильтров водоочистки, чтобы не переполнять очистную установку.

    септик астра

  5. Водоочистка до питьевых норм.Чтобы предметно говорить о системе водоочистки, надо иметь полное представление о характеристиках вашей водички. В Московской области вода из скважины характеризуется увеличенной жесткостью и повышенным содержанием железа. Поэтому для принятия окончательного решения об установке у себя в доме системы водоочистки, необходимо для начала проверить воду в специализированной химической лаборатории. Результаты анализа воды дадут полное представление о ее составе и помогут подобрать оборудование для ее очистки до питьевых норм. Для системы водоочистки необходимо в доме предусмотреть 1–1,5 квадратных метра площади. Как правило, фильтры устанавливают в котельной или в любом другом техническом помещении.

    фильтры очистки воды до питьевого уровня

  6. Внутренние инженерные системы. Комплекс работ по разведению водопроводных труб по дому, монтажу необходимого сантехнического оборудования, организации внутренней канализации.

    сантехническое оборудование в частном доме

Теперь наш загородный дом по комфорту ни в чем не уступает городским квартирам.

Все этапы можно проводить как параллельно, так и с любыми временными промежутками.

телефон буровой компании в москве

Звонок нашим инженерам поможет Вам принять правильное решение: (495) 649-8593

когда лучше заказать бурение при строительстве дома

На каком этапе строительства дома лучше заказывать буровую услугу. Подробнее

какие бывают обсадные трубы для скважин с водой

Какого вида обсадная труба для скважины лучше для долгой эксплуатации на загородном участке.

высокий уровень грунтовых вод

Как происходит устройство глубинной скважины, если на загородном участке высокий уровень грунтовых вод.

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.