Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Колодцы глазами строителей

Горюнов Валерий, специалист сервисной службы, стаж 15 лет

Колодец - полноценный источник водоснабжения для загородного дома. В статье рассмотрены некоторые заблуждения заказчиков колодцев глазами строителей.

В Московском регионе для частного водоснабжения используются:

Каждый источник имеет как преимущества, так и недостатки. Выбор чаще всего делается исходя из представлений о том, какой объем водопотребления и из финансовых возможностей владельца частного дома.

Но иногда предпочтение отдается из-за неполных или неверных знаний. Зачастую, вариант, который казался дешевым, приводит к непомерным тратам, поскольку приходится устранять и последствия непредусмотренных ошибок, и создавать новые решения для водоснабжения дома.

колодец для частного дома в Московской области

Наидревнейшим способом водоснабжения на Руси считается колодец. Это гидротехническое сооружение для добычи грунтовых вод. Копается вручную.

Наличие воды в определенном месте зависит от геологии участка и его расположения.

После длительного рытья колодца может оказаться, что воды в выбранной точке просто нет. Или встречаются огромные валуны, которые нельзя убрать вручную, даже если вода в этом месте есть. Даже если результат положительный, в один чудесный жаркий день колодец может просто пересохнуть. Сегодня существует множество решений для надежного водоснабжения загородного дома. На самом деле они не настолько затратны, если рассмотреть все аспекты в перспективе. Но до сих пор спрос на них достаточно высок.

Все делать по старинке не всегда является лучшим решением. Ранее были недоступны современные методы добычи воды. То, что было лучшим решением в прошлом, в силу некоторых причин утратило свое преимущество.

трубы внутри колодца к насосу или к скважине

Причины выбора такого источника водоснабжения частного владения заключаются в мифах о том, что:

  • Дешево
  • Хорошее качество воды
  • Положительная репутация многовекового использования

сделали новую скважину когда пересох колодец

Наши решения работают десятилетиями и дарят городской комфорт.

Что на самом деле представляет собой водоснабжение из колодца?

  1. Положительный результат при копке выявляется только в процессе работ, как и объем воды. Заранее предсказать можно только вероятность ее нахождения.

    Например, на севере Московской области вероятность от 50% до 85%. На юге и юго-востоке Московского региона - не более 15%.

  2. Невозможно заранее просчитать глубину и производительность. Приемлемо для непритязательных владельцев дачных участков, но не решает задачу надежности.

  3. Возможность попадания сточных вод от соседних септиков и выгребных ям.

    Если участок с уклоном, чтобы избежать такой ситуации, источник по возможности необходимо делать в самой высокой точке участка.

  4. Во избежание попадания посторонних примесей популярно использование «глиняного замка», то есть вокруг колец тщательно утрамбовывают глину или жирный суглинок. Но в наших климатических условиях глинистые грунты в зимний или весенний период «пучит», то есть они увеличиваются в размерах. Влага под глинистым замком может замерзнуть. Все это разрушает швы и, соответственно, к загрязнению колодезной воды.

  5. Из прошлого остались воспоминания об идеально чистой колодезной воде. Но нынешняя экология сказывается и на качестве грунтовых вод. Органические примеси, нитраты, пестициды попадают в колодцы в период таяния снега. Наличие поблизости промышленных объектов или мусорной свалки усугубляют ситуацию.

  6. Период эксплуатации источника не бесконечно, он может пересохнуть. Массовое осушение колодцев наблюдается в период засушливого лета или в конце зимы.

телефон буровой фирмы

Пересох колодец? Появились проблемы с эксплуатацией существующей системы подачи воды? Получите компетентную консультацию у специалистов компании «Системы для дома» по телефону (495) 649-8593

пересох колодец

Случается так, что из такого источника, как колодец, уходит вода. Вопрос что делать, если обмелел колодец приходится решать в скором порядке.

мини буровая техника

Как можно легко пробурить источник, если дачный участок уже обустроен или имеет небольшую площадь. Подробнее: бурение мини установкой

высокий уровень грунтовых вод

Как происходит устройство глубинной скважины, если на загородном участке высокий уровень грунтовых вод.

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.