Системы для Дома
+7 (495) 649-85-93 Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 11:00 до 17:00
Заявка на обратный звонок
Я ознакомился и даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши сотрудники

Решетняк Александр
технический директор
Сосик Дениc
руководитель сервисной службы
Решетняк Юрий
специалист сервисной службы
Горюнов Валерий
специалист сервисной службы

Беспечность, которая привела к катастрофе. Скважина на воду + септик = гремучая смесь

Горюнов Валерий, специалист сервисной службы, стаж 15 лет

Что делать, когда посторонние загрязнения и нечистоты попадают в скважину? Такой вопрос достаточно часто задают потребители с уже полностью смонтированной системой водоснабжения.

Причиной появления этой проблемы является не комплексный и не грамотный подход к предварительному проектированию водоснабжения. По СНиП и СанПиН расстояние от септика до скважины должно быть не менее 15 метров (в том числе и от соседних источников с водой). Если участок с уклоном, то канализация должна быть установлена ниже.

Не стоит игнорировать эти требования. Загрязнение скважины наносит непоправимый вред экологии, Вашему участку и всей системе водоснабжения.

Часто соблюсти абсолютно все требования невозможно, в этом случае на помощь приходят современные технологии.

Чтобы понять, как избежать попадания посторонних стоков в скважину (например, устаревший септик из бетонных колец переполнился и теперь вода пахнет канализацией), рассмотрим типичные случаи, которые привели к подобным проблемам.

Вероятные ошибки

1. Септик

Современными системами очистки сточных вод считаются станции глубокой биологической очистки, например, Астра, Топас и др. Но до сих пор еще встречаются участки, где используются выгребные ямы, оставшиеся из прошлых времен. Или, наслушавшись советов «бывалых» соседей и приятелей, в настоящее время закапывают бетонные кольца. Но мало кто думает о том, что в Подмосковье 80% случаев преобладают глинистые почвы, грязную воду из септика надо регулярно откачивать. Если упустили нужный момент, или внезапно пошли дожди, или случилось сезонное повышение грунтовых вод, то емкость переполняется, и нечистоты попадают на грунт.

Другим недостатком бетонных колец являются швы. Любая герметизация недолговечна, со временем в местах стыков колец колодец наполняется грунтовыми водами. В зависимости от сезона и гидрогеологии участка, септик может наполняться водой за 3-7 дней.

устаревший септик из бетонных колец переполнился и вода пахнет канализацией

Мы предлагаем два проверенных варианта:

  • Монтаж новой станции глубокой биологической очистки

    Чтобы избежать очередного ремонта в будущем, для составления грамотного проекта на объект выезжают инженеры компании «Системы для дома». Учитываются все факторы: рельеф местности, количество потребителей, залповый сброс воды, наличие фильтров. В результате Вы получаете надежную бесперебойную канализацию. И если разделить стоимость такой установки на количество месяцев, которые она прослужит, то ее цена окажется намного ниже, чем постоянный ремонт стыков колец.

  • Вместо старых колец устанавливается герметичная емкость с днищем

    Такое решение менее затратное, но и менее комфортное. Регулярный вызов ассенизационной машины помимо временных неудобств и потери времени, через несколько лет обходится дороже эксплуатации современной установки.

современное решение обустройства наружной канализации для частного дома

2. Обустройство скважины

Причины попадания сточных вод в скважину с водой:

  • Негерментичность оголовка скважины

    Встречаются случаи, когда он и вовсе отсутствует. Решение - замена или установка герметичного оголовка.

  • Негерментичность устья скважины

    При обустройстве источника использованы обычные бетонные кольца или кирпичная кладка. Стыки колец или кирпичей невозможно загерметизировать на 100%, через некоторое время они пропускают воду.

в скважину попали сточные воды и теперь плохо пахнет

Решение данной ситуации

  • Монтаж скважинного адаптера

  • Установка металлического кессона

    В этом случае до монтажа кессона кольца разбивают, и в результате получается котлован большого размера. Чтобы опустить туда кессон потребуется подъемная техника. Естественно, это увеличивает стоимость ремонта. Но в данной ситуации экономия означает постоянные аварийные ситуации и дискомфорт.

правильное обустройство скважины для ее зашиты от сточных вод из септика

Аварийные ситуации бывают разные, но их решение — это ремонт, а ремонт — это всегда траты, поскольку не существует способа качественного водоснабжения дома без качественных материалов, профессионального монтажа. И нечистоты в скважине загрязняют весь водоносный горизонт, а это уже экологическая катастрофа!

Выводы

  1. Если система очистки стоков смонтирована правильно, она никогда не загрязнит ни Ваш источник с водой, ни соседние скважины.

  2. Если обустройство источника водоснабжения сделано правильно, он никогда не пострадает от ошибок, допущенных вашими соседями при обустройстве канализации.

как правильно должны быть сделаны скважина и септик на загородном участке

Для профессионалов компании «Системы для дома» нет неразрешимых ситуаций. Если Вы заметили в воде из скважины наличие стоков из септика, позвоните по телефону +7 (495) 649-8593.

На предварительном осмотре и диагностике существующей системы водоснабжения инженер сервисной службы компании «Системы для дома» предложит лучший вариант реновации Вашей системы водоснабжения.

телефон буровой фирмы

Если у Вас возникли проблемы, позвоните нам (495) 649-85-93

какая буровая фирма делает правильно

Советы специалистов компании "Системы для дома" по выбору подрядчика. Основные уловки, к которым прибегают недобросовестные компании. Подробнее

выполненные работы

Выполненные нами работы с фотографиями монтажа или планового обслуживания. Подробнее

почему нас выбирают

11 доводов, почему мы можем рассчитывать на Ваше доверие. Подробнее

2024 © Рекламный сайт. Бурение скважин на воду в Москве и Московской области.